Интернет стал площадкой, на которой многие организации и предприниматели продают свои товары, услуги и работы. Эффективное продвижение продукта возможно через собственный сайт, который создается без особых. В настоящее время доступны конструкторы, позволяющие создать свой онлайн-ресурс с нуля. Для сайтов не утверждены регламенты и ГОСТы, которые позволили бы проконтролировать их качество. Если разработка интернет-страниц поручена стороннему разработчику, то может потребоваться проверка сайта на соответствие ТЗ

Экспертиза интернет-страниц на соответствие техническому заданию

Обычно за экспертизой сайта на соответствие ТЗ обращаются заказчики и исполнители, если между ними возник конфликт по поводу качества выполненной работы. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы интернет-страницы были созданы без дефектов.

Важно, чтобы ресурсом было удобно пользоваться, отсутствовали ошибки и вирусы, структура сайта была качественной. Кроме того, следует обратить внимание на качество оптимизации онлайн-площадки и настройку под возможные браузеры.

При проверке сайта на соответствие ТЗ эксперт выясняет следующие моменты:

  1. Изучает задание по всем позициям, чтобы понять, какой результат ожидает получить заказчик.
  2. Анализирует структуру и содержание сайта, проверяя на соответствие заданию.
  3. Составляет список выявленных неточностей и дефектов, которые отражаются в отчете.
  4. Разрабатывает рекомендации по улучшению качества онлайн-ресурса.

На основании экспертного заключения исполнитель дорабатывает сайт до требуемого результата. Если между сторонами возник спор, то в дальнейшем на основании произведенной оценки стоимости восстановительных работ заказчик взыщет с разработчика компенсацию за некачественные услуги.

Экспертиза сайта для суда

Часто информация с интернет-страниц становится доказательством фактов, имеющих существенное значения для разрешения судебного спора о защите деловой репутации, нарушенного авторского права, привлечении виновного лица к ответственности за мошенничество.

Для проверки электронных материалов на достоверность проводится экспертиза, которая позволяет заверить доказательства для суда.

В процессе экспертного исследования выясняются следующие моменты:

  • является ли информация с сайта подлинной;
  • насколько качественным контентом наполнен онлайн-ресурс;
  • имеется ли на сайте противозаконная информация.

Информацию с интернет-страницы легко удалить. В случае, когда виртуальные доказательства имеют решающее значение, не стоит откладывать заверение сайта. Желательно сделать это как можно быстрее, чтобы зафиксировать имеющийся контент.

Специалист осуществляет проверку:

  • серверов и доменного имени;
  • IP-адреса на подлинность.

Оригинальное содержание контента фиксируется в виде скриншотов и распечатывается на бумаге. Выводы эксперта отражаются в заключении, которое в дальнейшем предоставляется в суд в качестве доказательства подлинности сайта.

Услуги по экспертизе сайта

Суды принимают экспертные заключения без возражений. Если вам требуется определить, соответствует ли сайт ТЗ, является ли размещенная на нем информация подлинной и достоверной, обращайтесь в нашу компанию. Мы обладаем образованием, позволяющим проводить компьютерно-техническую и судебную экспертизу. Заключение составляется опытным экспертом, который хорошо знаком не только с технической стороной создания сайтов, но и с процессуальным законодательством. Если у вас возникли вопросы по поводу экспертизы сайта, обратитесь к нашим специалистам.