Для подтверждения факта совершения сделки, нарушения условий договора, причинения ущерба имуществу, совершения мошеннических действий, прочих обстоятельств, ставших причиной судебного спора, могут быть предоставлены фото/аудио/видео материалы. Суды принимают цифровые доказательства при условии, что они оформлены в соответствии с процессуальным законодательством.

Фото/аудио/видео материалы как доказательства в суде

Действующие АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ, УПК РФ легализовали использование цифровых доказательств в качестве средств установления обстоятельств, имеющих важное значение для судебного спора. Заинтересованные лица, решившие приобщить аудио, фото и видео материалы к материалам дела, должны подать соответствующее ходатайство в суд.

Доказательства принимаются судом в том случае, когда они имеют отношение к обстоятельствам спора и получены законным способом. Если цифровой материал содержит сведения о личной жизни гражданина, полученные без его согласия, то суд может отклонить ходатайство.

В процессе судебного разбирательства может понадобиться подтверждение подлинности цифрового материала, а также разъяснения специалиста, обладающего техническими знаниями. Он проводит консультации, дает пояснения, отбирает образцы для экспертизы и осуществляет заверение.

Как заверить видео?

Суды принимают видео с четким изображением, чтобы можно было разглядеть картинку. Запись должна быть привязана ко времени и месту. Также имеет значение длительность видео. Чем оно длиннее, тем больше вероятность, что его не сфальсифицировали.

Если с момента события и до момента предоставления цифрового материала в суд прошло много времени, то его следует заверить у эксперта, который проверит запись22 на подлинность.

При проведении исследования эксперт устанавливает следующие обстоятельства:

  • осуществлен ли монтаж;
  • вносились ли изменения;
  • соответствует ли видеоряд звукоряду;
  • является ли видео оригинальным;
  • с помощью какого устройства сделана запись.

Заключение о подлинности составляется в письменном виде с приложением материального носителя с записью. Документ подается в суд вместе с ходатайством о приобщении доказательства.

Как заверить фото?

Процессуальное законодательство не предъявляет специальных требований к оформлению фотографий. Судебная практика показывает, что в суд необходимо предоставлять распечатки с описанием к ним. На снимке должны быть видны время и дата, что была возможность сопоставить изображение с конкретным событием.

В связи с распространением программных средств, позволяющих подделывать фотографии, их следует заверять у специалиста, имеющего образование в области компьютерных технологий.

В процессе экспертизы он устанавливает:

  • когда сделан снимок;
  • где была размещена камера;
  • какие условия были во время съемки;
  • предоставлен ли оригинал или запись является копией.

На основании полученных результатов составляется заключение, которое предоставляется в суд вместе с распечатками и материальным носителем.

Как заверить аудио?

Заверением аудио записи занимается эксперт, который специализируется на транскрибации. Запись будет принята на исследование, если она произведена одним из участников беседы и не содержит деталей о личной жизни второго собеседника.

В процессе исследования эксперт устанавливает:

  • является ли материал подлинным;
  • принадлежат ли голоса участникам судебного спора;
  • вносились ли изменения в запись.

В заключении эксперт отражает полную текстовую расшифровку беседы с тайм-кодами. Документ предоставляется в суд в прошитом виде с приложением материального носителя.

Услуги по заверению видео/фото/аудио материалов

Наша компания оказывает услуги по заверению видео/фото/аудио материалов. Экспертное исследование проводят специалисты, обладающие образованием в области компьютерных технологий и судебной экспертизы, что позволяет не обращаться к нотариусу за обеспечением доказательства, проверить подлинность цифрового материала. Мы выдаем заключением, обладающее юридической силой. Если у вас есть вопросы по поводу заверения видео/фото/аудио материала, обратитесь к нашим специалистам, мы ответим на все вопросы.