На различных сайтах размещают большие объемы информации, которая может быть предъявлена в качестве доказательства в суде. Контент из Интернета используется при защите авторских прав на логотип, опровержении сведений, порочащих деловую репутацию, подтверждении фактов недобросовестной конкуренции. Суды принимают электронные доказательства при условии, что они заверены у нотариуса или эксперта.

Может ли сайт быть доказательством в суде?

Процессуальным законодательством установлено, что в качестве доказательств по судебному спору может предоставляться полученная законным способом информация о фактах, на основании которых судья устанавливает, подтверждены ли основания, имеющие значение для справедливого разрешения спора, а также обосновывающих доводы и возражения участников спора.

Суды принимают не только письменные документы, но и материалы, полученные из сети Интернет. В настоящее время получили распространение скриншоты сайтов, которые должны быть зафиксированы на материальном носителе. В качестве способа фиксации используют документирование информации с указанием реквизитов, которые позволяют признать скриншот относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Как оформить скриншот сайта?

Снимок экрана компьютера признают надлежащим доказательством, о чем упоминается в постановление пленума ВС РФ от 23.04.2019 года № 10. Перед предоставлением в суд скриншот необходимо оформить надлежащим образом.

При оформлении снимка экрана потребуется выполнить следующие действия:

  1. Распечатать скриншот на бумаге.
  2. Указать дату и время, в которое был сделан и распечатан снимок.
  3. Написать адрес сайта.
  4. Указать ФИО, должность и подпись лица, выполнившего скриншот сайта.
  5. Внести сведения о компьютерной технике и программном обеспечении, с помощью которого сделан снимок.

После совершения перечисленных действий скриншот сайта нужно заверить надлежащим образом. Суды принимают электронные доказательства, заверенные у нотариуса или эксперта.

Как правильно заверить сайт?

На практике получили распространение заверение интернет-страниц в форме нотариального протокола и экспертного заключения. Рассмотрим особенности названных способов придания доказательствам юридической силы.

Нотариальное заверение

Участник судебного дела обращается к нотариусу с заявлением об обеспечении доказательств. Он указывает адрес страницы сайта, на которой размещена необходимая информация, а также сообщает, что намерен обратиться в суд с исковым заявлением.

Нотариус в присутствии заявителя проводит осмотр интернет-страницы. При этом он не обязан уведомлять владельца сайта, провайдера, а также другую сторону спора. Обычно действия не терпят отлагательств, поскольку существует риск удаления информации с сайта.

По окончании осмотра составляется протокол, в котором указывается:

  • дата и время;
  • место составления;
  • точный адрес страницы сайта;
  • основание и цель;
  • характеристика устройства и программного обеспечения;
  • описание последовательности нотариальных действий.

К протоколу прикладывают скриншоты.

Для проверки достоверности информации, размещенной на сайте, нотариус может привлекать эксперта. Однако, это приводит к удорожанию услуги, в связи с чем расходы на нотариальное обеспечение доказательств не всегда соразмерны сумме требований, которые взыскиваются истцом с ответчика. Поэтому все большее распространение получает заверение интернет-страниц напрямую у эксперта.

Заверение сайта у эксперта?

Для оформления скриншота сайта не обязательно прибегать к помощи нотариуса. Поскольку заверению подлежит электронная информация, размещенная в сети Интернет, то этот вопрос можно доверить специалисту с компьютерно-техническим образованием.

Экспертное заверение интернет-страниц дает следующие преимущества:

  • эксперт имеет право заверять электронные доказательства как в досудебном порядке, так и после открытия спора в суде;
  • заинтересованное лицо может обратиться к эксперту дистанционно в любое время без ожидания в очереди;
  • заключение эксперта в 2-3 раза дешевле нотариального протокола;
  • эксперт проверяет достоверность информации на сайте, что позволяет избежать риск фальсификации.

Заключение эксперта названо в процессуальном законодательстве как допустимое, относимое и достоверное доказательство по делу. Актуальная судебная практика признает за экспертом право на заверение интернет-страниц.

Услуги по заверению сайта

Экспертное исследование с составлением заключения можно заказать в нашей компании. Мы специализируемся на заверении электронных доказательств и компьютерно-технической экспертизе. Работаем с клиентами по договору, результат можно забрать у нас в офисе или получить через курьерскую службу. Если вам требуется заверить сайт, обратитесь к нашим специалистам, они дадут ответ на все интересующие вопросы.