Фотосъемка – неотъемлемая часть повседневной жизни. С помощью смартфонов, фотоаппаратов и других устройств фиксируются события, которые могут стать доказательством обстоятельств, положенных в основу доводов и возражений участника судебного процесса. Например, может быть предъявлено фото, на котором изображен некачественный ремонт, дефекты оборудования, результат работы. Суды принимают фотоматериалы при условии, что они оформлены надлежащим образом.

Может ли фотография быть доказательством в суде?

Процессуальное законодательство относит фото к иным документам и материалам. Решение о принятии фотографий в качестве доказательств принимается по усмотрению суда.

Важно, чтобы фотоматериал был получен без нарушений требований закона. В противном случае он не будет иметь юридическую силу, и судья отклонит ходатайство о его приобщении к делу.

Также следует обратить внимание на гарантированное Конституцией РФ право на неприкосновенность частной жизни. В связи с этим не допускается делать снимки без согласия лица, попавшего в кадр. Доказательства, полученные в результате скрытой съемки, признаются незаконными.

Особое внимание суды обращают на достоверность фотографий, поскольку в настоящее время распространены программные обеспечения, позволяющие вносить изменения, делать монтаж. Поэтому часто возникает необходимость в проведении экспертизы на выявление фактов фальсификации.

Какие фотографии принимаются судом?

Закон не содержит специальных требований к оформлению фотографий для суда. В этом вопросе нужно руководствоваться судебной практикой, которая показывает, что все сделанные кадры необходимо распечатать и сделать к ним описание. В фотоаппарате или на смартфоне должна быть включена функция «штамп даты и времени», чтобы эта информация отображалась на снимках.

В суде необходимо заявить письменное ходатайство о приобщении фото к материалам дела с приложением к нему снимков и материального носителя с записью цифровой информации.

При оценке фотоматериалов суд выясняет следующие моменты:

  • можно ли установить, когда, где и при каких обстоятельствах сделан снимок;
  • не нарушена ли во время съемки тайна личной жизни гражданина;
  • является ли фото подлинным.

Многие перед предъявлением фотоматериалов в суд обращаются к нотариусу с целью обеспечения доказательств. Однако данный способ заверения не позволяет проверить фото на фальсификацию. Поэтому целесообразно обратиться за помощью к техническому специалисту.

Как заверить фото для суда?

Проверка достоверности фотографий проводится специалистом, обладающим профильным образованием в области компьютерных технологий и судебной экспертизы. Он устанавливает факт подделки даже если фото хранится на цифровом носителе.

В процессе исследования эксперт выясняет:

  • где и когда сделан снимок;
  • при каких условиях велась фотосъемка и с помощью какой аппаратуры;
  • является ли фотография оригиналом или копией;
  • имеется ли монтаж или ретушь;
  • с помощью какого оборудования фотографии изготовлены на бумаге.

При проведении экспертизы используются специальные инструменты, аппаратура и лабораторное оборудование. На основании результатов исследования составляется заключение, которое принимается судом в качестве доказательства.

Услуги по заверению фотографий

Специалисты нашей компании выдают заключение с приложением снимков. Мы проверяем подлинность фотографий и осуществляем заверение с соблюдением норм действующего законодательства. Стоимость экспертизы в 2-3 раза дешевле, чем услуги по нотариальному обеспечению доказательств. Готовый результат может быть доставлен клиенту через курьерскую службу. Если у вас возникли вопросы по поводу заверения фото для суда, обращайтесь к нашим специалистам, мы ответим на все вопросы.