Зачастую аудиозапись телефонного разговора оказывается единственным доказательством факта, имеющего существенное значение для разрешения судебного дела о защите чести и достоинства, взыскании задолженности по договору, компенсации морального вреда, об оспаривании неправомерных действий государственных служащих. Диктофонная запись помогает доказать факты взяточничества, мошенничества, вымогательства.

Может ли аудио запись быть доказательством в суде?

Несколько лет назад суды не принимали аудио записи как доказательства, мотивируя свой отказ невозможностью идентифицировать голоса собеседников. С 2016 года после подписания Закона от 26.04.2016 года № 114 ФЗ аудио материалы принимаются судами при рассмотрении административных дел. В гражданском и арбитражном процессе этот вопрос по-прежнему решается по усмотрению судьи.

Некоторые суды отказываются принимать запись из-за того, что она сделана без ведома лица, о котором получена информация. Доказательство, добытое скрытым способом, расценивается как нарушение тайны личной жизни человека. Именно поэтому суды настаивают, чтобы перед включением диктофона собеседник был поставлен об этом в известность.

Верховный суд РФ в определении от 06.12.2016 года № 35-КГ16-18 уточнил, что тайная аудио запись может быть принято в качестве доказательства, если она сделана стороной судебного спора, который являлся участником разговора, и ее содержание касается предмета судебного разбирательства. При этом в ней не должно содержаться сведений о частной жизни другого лица.

Ситуация осложняется тем, что суд не может самостоятельно проверить достоверность записи. Для этого нужно назначать экспертизу, которая не везде проводится. Спорные моменты возникают при перезаписывании аудио материала.

Какие условия должны быть соблюдены, чтобы суд принял аудио запись?

Для того, чтобы у суда не возникло сомнений в вопросе приобщения аудио материала к доказательствам по судебному делу, следует придерживаться некоторых правил:

  1. Запись должна производиться одной из сторон беседы, которая в дальнейшем будет выступать в качестве участника судебного спора.
  2. В разговоре не должны упоминаться детали личной жизни собеседников.
  3. Не допускается использовать специальные устройства, запрещенные на территории РФ (например, часы с микрофоном).

Аудио запись приобщается к делу на основании ходатайства заинтересованного лица. В нем должны быть указано, какие факты подтверждает материал, при каких условиях, когда, где, кем и с помощью какого устройства сделана запись. К ходатайству следует приложить заверенную расшифровку разговора.

Как заверить аудио запись?

В целях заверения аудио материала необходимо обратиться в специализированную организацию, которая занимается расшифровкой фонограмм на профессиональной основе.

Нотариального действия по заверению аудио материала не существует, поэтому нотариус не сможет обеспечить данный вид доказательства.

Расшифровкой записей занимаются экспертные организации, которые оказывают услуги транскрибации. В рамках экспертного исследования специалист выясняет следующие моменты:

  • определяет подлинность материалов;
  • идентифицирует голоса, принадлежащие участникам разговора;
  • устанавливает, вносились ли изменения в существующую запись.

По итогам экспертизы составляется заключение, в котором отражается полная текстовая расшифровка разговора с тайм-кодами. Документ прошивается и заверяется экспертом, который ставит свою подпись и печать экспертной компании. В таком виде доказательство принимается судом в качестве допустимого, достоверного и относимого.

Услуги по заверению аудио записи

Наша компания специализируется на заверении аудио материала. Мы помогаем оформить доказательство, которое на законных основаниях будет принято судом в процессе судебного разбирательства и позволит подтвердить свои доводы или оспорить пояснения противоположной стороны. Эксперты нашей компании имеют профильное образование в области компьютерных технологий и судебной экспертизы, что позволяет проверить достоверность аудио материала оппонента и выявить явные признаки фальсификации. Мы работаем с клиентами по договору, результат можно забрать у нас в офисе или получить через курьерскую службу. Если у вас есть вопросы по поводу заверения аудио записи, обратитесь к нашим специалистам, мы ответим на все вопросы.